Малайзия глазами неискушённого туриста, или Школьные путёвые заметки

Кыргыз Республикасынын Малайзиядагы элчилиги өлкөбүздөгү алдынкы ММКлар менен биргеликте уюштурган дил баян сынагында 9 окуучу жеңүүчү деп табылып, алар 14-январдан 21-январга чейин Малайзияда болушту. Окуучулар өлкөнүн борбору Куала-Лумпур шаарында жана экзотикалык Лангкави аралында саякатташты. Окуучулардын Малайзиядан алган таасирин, ой-пикирин кезеги менен жарыялап турабыз. Жеңүүчүлөрдү аныктаган ММКларга чыккан окуучулардын пикири кайсы тилде берилсе, өзгөрүүсүз жарыяланат.

Төмөндө сынактын Бишкек шаары боюнча жеңүүчүсүн аныктаган "Вечерний Бишкек" гезитинин материалы:

В середине января победители конкурса "Я хочу, чтобы мой Кыргызстан процветал" на неделю отправились в Малайзию. На конкурс пришли тысячи работ, но мест было всего девять. Целью было воспитание чувства патриотизма, стимул к учёбе и расширение кругозора школьников.

В редакцию "ВБ" пришло около 150 работ от ребят из Бишкека. И победительницей стала ученица 10-го класса школы-лицея №61 Айжамал Марипова, которая написала свои путёвые заметки и поделилась впечатлениями от поездки с читателями.

"В своём сочинении, поданном на конкурс, я неосторожно пообещала подметить в Малайзии всё, что может оказаться полезным для нашей страны. Такового оказалось довольно много. Что ж, начну по порядку.

Перед поездкой я постаралась узнать о Малайзии как можно больше. И как же была рада, что сделала это! Территория Малайзии в полтора раза больше Кыргызстана, но проживает там почти 30 млн человек. В этой стране чуть больше половины населения составляют малайцы, треть – китайцы, десятая часть – индусы, остальные - индонезийцы, тайцы и европейцы. Они исповедуют ислам, буддизм, христианство, индуизм и прочие религии.

Такой густой микс национальностей и религий нашим политикам может присниться только в ужасном сне. Тем не менее в Малайзии, по моему наблюдению, все национальности прекрасно ладят друг с другом. Может быть, стоит попросить нашего посла в этой стране организовать следующую делегацию из числа наших политиков? Пусть они поучатся у здешних властей…

Ещё 60 лет назад три основные общины страны – малайская, китайская и индийская – сумели найти общий язык. Так бывшая британская колония, где раньше добывалось лишь сырьё, сумела найти свой, особый путь развития. Наверху общества были англичане, китайцы занимались торговлей, индусы были разнорабочими, а сами малайцы – в самом низу социальной лестницы.

Тем не менее такие разные люди сумели найти взаимовыгодную модель общества. В итоге 7 султанатов, 4 губернии, 3 федеральные территории и 1 штат стали одним государством, упустив в прошлом веке из своих рядов лишь Сингапур. К слову, когда мы фотографировались у дворца султана, чувствовалось, какое уважение питают малайзийцы к главному лицу государства.

Когда мы были там, то узнали, что основные проекты страны – это создание "нового малайзийца" и программы по охране окружающей среды. Следует отметить, что они неплохо справляются. Чистота на улицах и процветающая зелень вокруг служат наглядным доказательством этого. Эх, а ведь и наша страна когда-то считалась одной из самых зелёных…

Но пора возвращаться к теме самого путешествия. Больше всего меня поразило посещение острова Лангкави. Воздух там свежее, нежели в Куала-Лумпуре. А море! Первый раз в жизни я увидела море. Столько чувств смешалось во мне при виде него: смущение, радость, восхищение. Из моей памяти никогда не уйдёт оно, такое могущественное и кроткое одновременно, изумрудного цвета у берега и голубое, словно сапфир, поодаль от пляжа. Конечно же, сразу пришла на ум мысль – смогли бы мы сделать примерно такое же с нашим Иссык-Кулем?

На Лангкави нас отвезли на канатную дорогу. Там кабинки на толстых канатах поднимали нас высоко в горы. Скажем прямо, вид при подъёме открывался потрясающий - кругом зелень и густая растительность, водопад. Причем флора здесь очень отличается от нашей. Оно и понятно, ведь климат у нас совершенно разный.

Также поразил вид с "Небесного моста", который запечатлелся в памяти, несмотря на предательскую дрожь в ногах и повышенное сердцебиение. Оттуда были видны близлежащие острова Индонезии и Таиланда, там облака парят так близко к земле, что кажется, что можно дотронуться до них руками. Всей величественности и великолепия этого пейзажа не передать. Было очень жаль улетать с этого острова.

Во второй день нашего пребывания на острове нас вывезли в открытое море. Утром было пасмурно, собирался идти дождь. Поэтому нам выдали забавные дождевики - целлофановые пончо с капюшоном. Пришлось прямо в них сесть в лодку.

Мы подплывали на лодке к разным островам, а по пути гиды показывали нам острова, на которых возвышаются необыкновенных форм горы. Одна напоминала грозного Кинг-Конга, другая - выглядывающего из воды крокодила, а третья - профиль лежащего человека. Все эти образы завораживали и настраивали на мечтательный лад.

Дальнейших впечатлений было много, но о них в следующий раз".

РУБРИКАДАГЫ СОҢКУ КАБАРЛАР
Архив
Комментарийлер (6)
kama_future_millioner
2016-02-03 19:11:21
Орусчагоо((((
+1
nurik2103
2016-02-03 23:06:45
жакшынакай кыз екен
+1
only_progress
2016-02-04 03:57:06
А Айжамал Марипова молодец. Аябай грамотно жазган. Аз гана сочинениенин ичинде коп нерсени айта алган. Малайзиянын тарыхын, анын арасында озунун ой пикирин да жеткире алган. Менин кыздарым да чонойгондо сендей, жакшы окушун каалар элем.
+1
admin_portal
2016-02-04 10:33:11
Alixan-Nookat.2015, Adilet2014, Chubak3922, Svoboda83, ali1995, tynara81 - эскертүү!
Сайттын же гезиттин ЖАЛПЫ ИШМЕРДҮҮЛҮГҮНӨ байланыштуу суроо, сунуш же сын-пикирлер info@super.kg же admin@super.kg электрондук даректерине жазылып жөнөтүлүшү керек.
0
admin_portal
2016-02-04 10:34:02
Titi - түбөлүк БАН!
Коомдук адепке туура келбеген сөздөрдү жазууга тыюу салынат.
0
Adilet2014
2016-02-06 07:45:40
Кыргыз жеринде демократия, ар ким оз оюн айтканга укуктуу да туурабы admin_portal.
0
БАШКЫ БЕТ
СОҢКУ КАБАР
СУПЕР-ИНФО
SUPER.KG ВИДЕО
МЕДИА-ПОРТАЛ
Кинозал
ЖЫЛНААМА
Суперстан