Чүй облусу боюнча Малайзияга жолдомону 9-класстын окуучусу Мари Раимбекова утту

Кыргыз Республикасынын Малайзиядагы элчилиги өлкөбүздөгү алдынкы ЖМКлар менен биргеликте уюштурган сынакта Чүй облусу боюнча 9-класстын окуучусу Мари Раимбекова жеңүүчү болуп табылды.

Сынакты Чүй облусу боюнча "Zanoza.kg" сайты жүргүзүп, жеңүүчүнү аныктады. Көрсөтүлгөн дарекке келип түшкөн 85 дил баяндын ичинен аталган окуучунун эмгеги жогорку баага татыган. Мари Раимбекова Аламүдүн районуна караштуу Байтик айылында жашап, түрк лицейинде билим алат.

Жеңүүчүнүн апасы Гүлзат Раимбекова кызы лицейде алдынкы окуучу экенин, учурда информатика сабагы боюнча облустук олимпиадага даярданып жатканын айтты. Мари үч бир туугандын улуусу, 11 жана 5 жаштагы эки иниси бар. Апасы учурда декреттик өргүүдө болсо, атасы - аскер кызматкери.

Жеңүүчү деп табылган Мари Раимбекованын дил баянын сунуштайбыз:

"Я хочу, чтобы мой Кыргызстан процветал" ("Кыргыз жеримдин гүлдөп-өсүшүн каалайм")

"Я хочу, чтобы мой Кыргызстан процветал"... В этой фразе хотелось бы отметить слово "процветать". Давайте сначала разберёмся, что вообще значит это слово. Оно напоминает слово "счастье". А что это такое? Даже если у кого-то получится сказать несколько слов, то это будет что-то вроде: "Ну... счастье - это жизнь в кайф", или "Это когда первый лучик света приветливо светит в окно", или "Это когда у вас есть семья". Звучит классно! А главное - определённей некуда. Сразу понятно, о чём идет речь, не так ли?

Мало кто задумывается об определении этих слов, а даже если и задумываются, то счастье и процветание у каждого своё. Есть много причин, почему я хочу, чтобы моя страна процветала, вот несколько из них:

Я хочу, чтобы в моей стране я была счастлива и здорова. Я хочу, чтобы в моей стране было красиво. Чтобы тротуары, по которым я хожу, были чистыми, а дороги без ям. Чтобы дома выглядели свежими и чтобы во время ремонтировалось все что сломалось. Для меня процветание страны - значит разностороннее развитие государства в сфере культуры, истории, экономики и образования.

Хотелось бы заметить, что наша страна наделена богатыми минералами и преобладает большое количество ресурсов такие как: уголь, золото, вода, ртуть и так далее. Если смотреть с научного ракурса - это выглядит как задача по физике. Без формул задачу никак не решить, также и здесь. Ресурсы нашего государства как формулы для экономических задач страны. Если мы будем правильно пользоваться формулами, мы ведь сможем вывести страну в свет!

Теперь хотелось бы сфокусироваться на проблеме с нехваткой специалистов в различных сферах. Думаю, это также является загвоздкой для процветания страны, так как какая-то часть населения недостаточно эрудированна. Это берёт своё начало со школьных дней.

Проблема в том, что во многих государственных школах ученики не принимают учёбу всерьёз. Они проживают обыденные будни, не задумываясь о будущем, а лишь живут вечерней жизнью в сети.

Стандартное мышление, телевизионное воображение и школьные идеалы - все, что есть у них. Однако хотелось бы перевести внимание на задний фон этой картины - туда, где находятся учителя. К сожалению, какая-то часть учителей государственных образовательных учреждений являются рабами комиссионных смотрителей. Заполняют парадоксальные планы что-то вроде: план занятий есть, а занятий по плану - нет. Заполняют бумаги, живут в бумагах, дают ученикам бумаги, в конце концов превращаются в бумажных людей с газетным кругозором. Следовательно, и ученики становятся такими, с подрезанным учителями стандартным мышлением.

Однако много - не значит все. Среди такого поколения находятся амбициозные молодые люди. Люди, которые ставят себе высокие цели, ищут информацию и учатся тому, чему в школе не научат. С таким интенсивным настроем они достигают своих целей. В красивом будущем они становятся успешными людьми, продвигая нашу страну в различных сферах. Ведь если человек имеет высокую цель, он может управлять своей жизнью.

Мы начинаем развивать в себе культурный дух будучи в садике. Любовь в культуре, интерес к нашей богатой истории даётся нам с молоком матери. Ведь у нас очень широкая культура, одни лишь произведения Чынгыза Айтматова чего только стоят. С пелёнок нам рассказывают его прекрасные произведение в виде сказок. Думаю, каждый гражданин нашей страны прочитал хоть одно его произведение. Отрывок из произведения "Материнское поле":

"- Ты уходишь, Толгонай? - Да, ухожу. Если жива буду, ещё приду. До свидания, поле!" - описывает нынешнюю преуспевающую молодёжь, которая уезжает учиться за рубеж, но забывшись, остаются там на довольно-таки долгий период. Соответственно, многие наши специалисты творят не для своей страны. Это ведёт к небольшим потерям, больших людей.

Вы только представьте, что завтра Кыргызстан перестанет называться Кыргызстаном. Что завтра вы не будете гражданином своей страны, а превратитесь в раба чужого государства. Когда-либо вы думали об этом?

Мы как новое поколение, а иными словами, будущее страны, предпочитаем вести беседы на зарубежных языках, однако тем самым забываем родной язык. Также забываются обычаи. Из-за того, что поколение идеализирует запад, забывается народная воспитанность. Ведь только хорошее воспитание человека может оберечь его от тех, кто плохо воспитан. К сожалению, не все это понимают.

Так почему бы нам, как будущему страны, не начать действовать прямо сейчас. Давайте продвигать нашу культуру, нашу историю, нашу страну!


кошулду
РУБРИКАДАГЫ СОҢКУ КАБАРЛАР
Архив
Комментарийлер (8)
nurik2103
2015-12-21 17:58:43
дил баян кана?
-1
Nurti.kg
2015-12-21 18:10:33
чын эле эмнеге бул женуучунун дил баянын элге жарыялаган эмес?!
0
aku
2015-12-21 22:00:47
Дил баяны жок го же орусча бекен
+1
PATRIOT.KG84
2015-12-21 23:57:41
орус тилинде жазылып турбайбы, окуп жатып тушунгон жоксунарбы?
+2
s5kgbal
2015-12-22 08:23:32
норм)но колдук баланыкына эчкимдики жетпей калды го))))
-1
asad345
2015-12-22 09:44:21
колдук баланын арманы деп койсо деле болот экен бул жерде Олконун онугуусун ошол кыйынчылыктар менен байланыштырып ошону женуу жана глабалдык проблемалардын байланышы, аны жоюнун жолдору жакшы айкалышпаптыр, Ал эми бул кыз орто эле жазыптыр
+1
malywKG
2015-12-22 17:46:06
Орусча экен мен тушунбодум
0
nurik2103
2015-12-22 18:48:41
окуп чыккандан зеериктим, нарындык менен көлдүктүкү жакты
+1
БАШКЫ БЕТ
СОҢКУ КАБАР
СУПЕР-ИНФО
SUPER.KG ВИДЕО
МЕДИА-ПОРТАЛ
Кинозал
ЖЫЛНААМА
Суперстан